
Los colegios rurales de calendario A promediaron 234,8 puntos en Saber 11.° 2026, prácticamente lo mismo que los 234,6 de 2025. Fueron 90.561 estudiantes, el 17 % de los evaluados de ese calendario, en 4.496 sedes y jornadas.
Los colegios urbanos, con 443.710 estudiantes, bajaron de 260,8 a 257,0 puntos. Con eso la diferencia entre ciudad y campo se reduce de 26,2 a 22,3 puntos. Es un acercamiento real en las cifras, pero se explica por la caída urbana: el promedio rural apenas se movió 0,2 puntos.
El puntaje global de Saber 11.° va de 0 a 500 y resume las cinco pruebas: Lectura crítica, Matemáticas, Sociales y ciudadanas, Ciencias naturales e Inglés. La zona, urbana o rural, es la que el ICFES asigna a la sede del colegio.
SIETE AÑOS: LA BRECHA MÁS BAJA DE LA SERIE
Desde 2020 el promedio rural ha subido 7,2 puntos, de 227,5 a 234,8, y el urbano 4,6, de 252,5 a 257,0. Entre 2021 y 2025 ambos subieron casi al mismo ritmo, de modo que la brecha se mantuvo alrededor de 25 puntos. En 2026 el promedio urbano cae por primera vez desde 2021 y el rural se sostiene: por eso la distancia se reduce casi cuatro puntos en un solo año.
Promedio de los estudiantes de cada zona, ponderado por los evaluados de cada sede y jornada; en el gráfico, redondeado a enteros. Las cifras con decimal están en la tabla.
Promedio por zona y distancia entre ellas · calendario A
2020. 252,5 · 227,5 · 24,9 · 83.553
2021. 250,2 · 225,0 · 25,3 · 88.850
2022. 254,6 · 229,0 · 25,6 · 91.385
2023. 256,9 · 232,3 · 24,6 · 96.279
2024. 259,1 · 233,6 · 25,5 · 94.341
2025. 260,8 · 234,6 · 26,2 · 92.896
2026. 257,0 · 234,8 · 22,3 · 90.561
OFICIALES: LA BRECHA SE CIERRA ENTRE COLEGIOS PÚBLICOS
El 93 % de los estudiantes rurales está en colegios oficiales, así que el promedio rural es, en la práctica, el de la educación pública del campo. Entre los oficiales, los rurales suben 0,3 puntos (de 230,5 a 230,8) y los urbanos bajan 3,2 (de 255,3 a 252,0): la distancia pasa de 24,7 a 21,2 puntos.
Promedio por zona y sector · calendario A, 2025 y 2026
Oficial rural · 84.340 · 230,5 · 230,8 · +0,3
Oficial urbano · 323.555 · 255,3 · 252,0 · -3,2
No oficial rural · 6.221 · 293,9 · 288,3 · -5,6
No oficial urbano · 120.155 · 276,7 · 270,5 · -6,2
Total rural · 90.561 · 234,6 · 234,8 · +0,2
Total urbano · 443.710 · 260,8 · 257,0 · -3,8
Los colegios privados de zona rural son pocos —6.221 estudiantes en 2026— y muchos son colegios campestres de ciudades grandes; por eso su promedio, 288,3, supera al de los privados urbanos, 270,5. Ambos grupos privados bajaron más de cinco puntos.
Redondeado a enteros. Brecha entre oficiales urbanos y rurales: 22,6 puntos en 2020, 24,7 en 2025 y 21,2 en 2026, la menor de los siete años.
ÁREA POR ÁREA: LA BRECHA BAJA EN LAS CINCO PRUEBAS
Cada prueba se califica de 0 a 100 y aquí se compara cada una consigo misma, en el campo y en la ciudad. Los estudiantes rurales mejoran en Sociales y ciudadanas (+1,8 puntos) y suben levemente en Ciencias naturales e Inglés; bajan un punto en Lectura crítica y en Matemáticas. Los urbanos bajan en cuatro de las cinco pruebas —1,6 puntos en Lectura crítica y 2,0 en Matemáticas— y solo suben en Sociales (+0,7). Resultado: la distancia entre ciudad y campo se reduce en las cinco.
Promedio por prueba (0 a 100) · calendario A
Lectura crítica · 49,8 · 48,8 · 54,9 · 53,3 · 5,1 · 4,6
Matemáticas · 47,9 · 46,9 · 53,2 · 51,3 · 5,3 · 4,4
Sociales y ciudadanas · 43,1 · 45,0 · 48,8 · 49,4 · 5,7 · 4,5
Ciencias naturales · 47,0 · 47,2 · 51,4 · 51,1 · 4,4 · 3,8
Inglés · 46,8 · 47,1 · 53,4 · 53,1 · 6,6 · 6,0
NIVELES DE DESEMPEÑO: MENOS ESTUDIANTES ARRIBA EN LAS DOS ZONAS
Además del puntaje, el ICFES ubica a cada estudiante en un nivel de desempeño, del 1 (el más bajo) al 4 (el más alto), según lo que es capaz de hacer en cada prueba; en Inglés usa niveles de inglés, de A− a B+. En 2026, el 4,7 % de los estudiantes rurales llegó al nivel 4 de Lectura crítica, frente al 10,5 % de los urbanos, y el 2,7 % al nivel 4 de Matemáticas, frente al 5,9 %. En 2025 esas proporciones eran mayores en las dos zonas: 7,4 % y 16,8 % en Lectura, 4,4 % y 9,3 % en Matemáticas.
Inglés: A2 o menos cuenta como niveles 1 y 2, B1 como nivel 3 y B+ como el más alto. En el nivel 1 de Matemáticas quedó el 15,8 % de los rurales (18,4 % en 2025) y el 9,3 % de los urbanos (10,0 %).
POR DEPARTAMENTO: DÓNDE EL CAMPO ALCANZA A LA CIUDAD
En casi todos los departamentos el promedio rural está muy por debajo del urbano. Las excepciones son Quindío (274,0 frente a 267,6) y Cundinamarca (266,8 frente a 261,8), donde hay colegios privados campestres de alto puntaje: entre oficiales, el rural queda 10,7 y 2,6 puntos por debajo. Bogotá (−4,2), Meta (−4,8) y el Valle del Cauca (−9,3) son los que más se acercan.
EL TOP 10 RURAL DEL PAÍS
Entre las 4.095 sedes y jornadas rurales con 5 o más evaluados de los dos calendarios, las diez mejores son casi todas privadas y varias son colegios campestres cerca de las ciudades. Dos son oficiales: la I.E. Luis María Jiménez de Aguazul (Casanare), puesto 13 del país y el mejor colegio oficial de Colombia, y la I.E. Km 12 de Montería, puesto 55.
Las diez mejores sedes y jornadas rurales de 2026 · entre paréntesis, el puesto en el país
1. Colegio Bilingüe Diana Oese (5) · Cali · Privado · B · 378 · 39
2. I.E. Luis María Jiménez (13) · Aguazul · Oficial · A · 367 · 52
3. Colegio Comfenalco (14) · Armenia · Privado · A · 365 · 53
4. Aspaen Gimnasio Cartagena (29) · Cartagena · Privado · B · 360 · 39
5. Aspaen Gimnasio Saucará (41) · Piedecuesta · Privado · B · 358 · 29
6. Gimnasio San Diego (42) · Floridablanca · Privado · A · 358 · 23
7. Liceo Campestre Thomas de Iriarte (54) · Subachoque · Privado · A · 355 · 70
8. I.E. Km 12 (55) · Montería · Oficial · A · 355 · 23
9. Aspaen Gimnasio Horizontes (58) · Villamaría · Privado · B · 355 · 20
10. Colegio Luis López de Mesa (63) · Barrancabermeja · Privado · A · 354 · 31
Los cinco mejores colegios oficiales rurales de 2026 · entre paréntesis, el puesto en el país
1. I.E. Luis María Jiménez (13) · Aguazul (Casanare) · 367 · 52
2. I.E. Km 12 (55) · Montería (Córdoba) · 355 · 23
3. Liceo General Serviez (232) · Villavicencio (Meta) · 335 · 31
4. I.E. Naranjal (273) · Timaná (Huila) · 333 · 8
5. I.E. Siglo XXI (354) · Tauramena (Casanare) · 328 · 27
Nota metodológica. Promedios por estudiante de calendario A, ponderados por los evaluados de cada sede y jornada; zona y sector son los que el ICFES asigna a cada sede. Los dos listados reúnen los calendarios A y B con la regla del ranking (sedes y jornadas con 5 o más evaluados).
Fuente: https://www.miltonochoa.com.co/articulos/rural-vs-urbano-2026
← Ver más en Actualidad